07.12.2007

Еще из книги - Печать переменных данных

Переменные данные

Печать переменных данных (ППД) -самая модная и перспективная тема в печатной индустрии, позволяющая изменять данные на КАЖДОМ печатном листе. Цифровая печать - это единственная печатная технология, которая действительно предлагает такую возможность.

Печать переменных данных (ППД) очень полезна, потому что она предлагает компаниям возможность индивидуализировать рекламные материалы, обращаясь непосредственно к клиенту и предоставляя ему специально подобранную информацию. Это дает продавцам возможность общаться с клиентом один на один. ППД используется как для создания рекламных материалов, так и для печати коммерческой документации, например персональных финансовых отчетов.

ППД родилась из двух возможностей: возможности RIP создавать изображения при скорости, равной или большей скорости принтера, и возможности цифрового принтера печатать уникальные данные на каждой странице.

Запомните:
ППД требует создания шаблона и наличия базы данных о клиентах. Шаблон обычно создается в программном приложении в виде макета страницы, а данные клиентов берутся в основном из обычных баз данных компьютера. Информация базы данных может управляться и меняться до формата наиболее подходящего программе печати переменных данных.

Программы печати переменных данных могут существовать как самостоятельные, быть интегрированными в RIP либо существовать как опции для обычных графических приложений.

Программы каждого типа имеют свои специфические возможности и свойства. Некоторые могут быть очень легкими в использовании, но не иметь необходимых возможностей. Другие могут быть мощными, но сложными в обращении и требующими для работы с ними квалифицированных специалистов.

Все продавцы цифрового печатного оборудования предлагают возможность печати переменных данных, но не все цифровые типографии успешно работают на этом рынке.

От меня: Очень удобно осуществлять печать переменных данных из Corel Draw.
Все что нужно, это текстовый список Имен и Фамилий, можно в обычном текстовом файле.
Утилита далеко не безгрешна, однако работает.
Достаточно только вставить нужный <тег> в макет.