11.12.2007

Полиграфический Словарь

HSB

Цветовая модель, в которой каждый цвет описывается оттенком, насыщенностью и яркостью, эта модель поддерживается в большинстве прикладных программ работы с цветом.

HSL

Цветовая модель, в которой каждый цвет описывается оттенком, насыщенностью и светлотой.

JPEG

Графический формат файла, разработанный комитетом объединенной группы экспертов по фотографии (JPEG) из международной организации стандартизации (ISO); это стандарт для цифрового сжатия графических данных неподвижного изображения.

PDF

(аббревиатура от англ. Portable Document Format, произносится пи-ди-эф) — кроссплатформенный формат электронных документов, созданный фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript. В первую очередь предназначен для представления в электронном виде полиграфической продукции, — значительное количество современного профессионального печатного оборудования может обрабатывать PDF непосредственно. Для просмотра можно использовать официальную бесплатную программу Acrobat Reader, а также программы сторонних разработчиков. Для создания PDF-документов требуется собственническая shareware‐программа Adobe Systems — Adobe Acrobat, либо программы сторонних разработчиков.

См Также: Статья Wiki о PDF


PostScript

Не зависящий от устройств язык описания страниц, разработанный фирмой Adobe, который используется для печати и отображения картинок и текста. В версии PostScript 3 имеется много улучшений по сравнению с предыдущими версиями PostScript, включая улучшенное качество изображения и цвета.

PPD (файл описания принтера PostScript)

Файл, содержащий сведения о возможностях и ограничениях конкретного печатающего устройства PostScript. К информации в PPD имеет доступ драйвер принтера.

QuickDraw

Технология печати и отображения графики, используемая в компьютерах Mac OS. Прикладные программы пересылают текст и рисунки на цифровые машины печати с помощью QuickDraw (а не языка PostScript).

RGB

Аддитивная цветовая модель, в которой весь диапазон цветов получается при объединении красного, зеленого и синего цветов, называемых первичными аддитивными цветами. Широко используется при определении цветового пространства, систем смешивания цветов и работе с мониторами в цветной компьютерной графике.

Status T

Спектральная характеристика отражательных денситометров для графики, определенная американским институтом национальных стандартов (ANSI).

SWOP

Сокращение от Specifications for Web Offset Publications (спецификации для рулонной офсетной печати). Это стандарт для разделения цветов, корректур и цветной печати на рулонных офсетных машинах (не на машинах с листовой подачей).

TIFF (формат файла изображения с тегами)

Широко используемый формат для обмена растровыми графическими изображениями между прикладными программами.

Аддитивная модель цвета

Цветовая система, в которой цвета создаются из комбинации красного (R), зеленого (G) и синего (В) цветов (аддитивные первичные цвета). Видеомонитор RGB основан на аддитивной модели цвета.

Аддитивные первичные цвета

Светлые красный, зеленый и голубой цвета, используемые в аддитивных системах цветах. При смешивании в правильных пропорциях эти светлые цвета создают белый цвет.

Артефакт

Видимый дефект в изображении, обычно возникающий из-за ограничений в процессах ввода или вывода (аппаратные или программные); изъян или ошибка.

Белая точка

Цветовая температура любого источника белого цвета, обычно выражаемая в градусах Кельвина (например, 6500 К-типичная температура белого цвета на экране монитора).

Битовая глубина

Объем информации, используемый для каждого пикселя растрового изображения. В черно-белых изображениях требуется только один бит на пиксель. В полутоновых изображениях с 256 оттенками серого требуется 8 бит(или 1бай2т) на каждый пиксель. В цветных изображениях фотографического качества может потребоваться 24 бита на пиксель (изображения RGB) или 32 бита на пиксель (изображения CMYK).

Битовая карта (или растр)

Изображение, состоящее из небольших квадратиков, расположенных в виде решетки. Каждый квадратик решетки является пикселем. Количество пикселей на дюйм определяет разрешение растра.

Векторная графика

Графические иллюстрации, созданные на компьютерах, в которых элементы изображения определяются математически как линии или кривые между точками. Эти математические определения интерпретируются языком описания изображения, например, PostScript. К векторным изображениям относятся рисунки, созданные в художественных программах (например, Illustrator или FreeHand) и в программах макетирования (например, PageMaker).

Воспроизведение графики для презентаций

Стиль воспроизведения цвета, в котором создаются яркие насыщенные цвета, но нет точного соответствия печатных цветов отображаемым цветам. Он хорошо подходит для ярких насыщенных цветов, используемых в иллюстрациях и в графиках.

Воспроизведение сплошного цвета

Стиль воспроизведения цвета, используемый при необходимости точно передать цвета. Непечатаемые цвета передаются ближайшими печатаемыми цветами. Цветопередача сплошного цвета лучше всего подходит для предотвращения насыщения отображаемых красок.

Вывод

Смотрите Профиль вывода.

Вычитание цветных красок (UCR)

Метод для улучшения треппинга чернил и снижения расхода чернил в производственной цветной печати. В темных участках изображения, где надпечатываются все три составных цвета (С, М, Y), величины этих цветов вычитаются и заменяется черным.

Гамма

Диапазон цветов. Гамма устройства -это диапазон цветов, который это устройство, например, цифровая печатная машина, может воспроизвести. Гамма изображения -это диапазон цветов данного конкретного изображения.

Глубокая печать

Технология печати, в которой используется цилиндр с вытравленным изображением, погруженный в чернила. Чернила, остающиеся в вытравленных областях, переносятся на бумагу. Невытравленные области цилиндра соответствуют зонам без печати.

Градиент

Плавный переход между двумя цветами или между двумя оттенками одного цвета.

Денситометр

Прибор, широко используемый в графической индустрии для измерения плотности согласно определенным стандартам.

Допечатная корректура

Отпечаток, полученный с набора цветоделенных пленок или из другого файла для эмуляции результатов печати. Допечатная корректура является последней возможностью обнаружить и исправить дефекты перед передачей работы в типографию.

Заказная цветовая система

Система именованных цветовых пятен (образцов), которая может быть согласована в типографии с помощью составных или плашечных цветов. Примерами заказных цветовых систем являются системы PANTONE и TruMatch.

Замена серого компонента (GCR)

Метод для улучшения треппинга чернил и снижения расхода чернил в производственной цветной печати. В темных, полутоновых и четвертьтоновых участках изображения, где надпечатываются все три составных цвета (С, М, Y), серый компонент этих цветов вычитается и заменяется черным.

Значение гаммы

Численная величина, представляющая взаимосвязь (кривая гаммы) между входными и выходными значениями цветового устройства. Если гамма равна 1, то входные значения просто отображаются в выходные.

Изображение непрерывного тона

Изображение, содержащее слабые градации тонов, например, фотографическое изображение.

Именованный цвет

Цвет, определенный в заказной цветовой системе. Например, PANTONE 107 С является именованным цветом (также называется плашечным цветом).

Интерфейс графического устройства

Смотрите GDI.

Калибровка

Процесс обеспечения работы устройства согласно требованиям технических условий.

Композитный принтер

Любое выводное устройство, которое сразу печатает непосредственно в цвете без предварительного разделения цветов. Композитный оттиск можно использовать как первую корректуру для работы офсетной печати.

Краситель

Чернила, краска, тонер или другой пигмент, который изменяет цвет материала, на который он нанесен.

Люминофор

Материал, используемый при изготовлении экранов цветных мониторов; при попадании пучка электронов люминофор светится и излучает красный, зеленый и синий цвета, создавая тем самым изображение на экране.

Метамерия

Явление, заключающееся в том, что два цвета, составленные из различных спектральных цветовых компонент, кажутся полностью одинаковыми при освещении определенным источником света, но могут оказаться различными при другом освещении. Такие цвета называются "метамерами".

Муар

Ложные узоры в изображениях, полученных с помощью растров. Муары могут появляться при неверной линиатуре растра, неправильных углах растра, неправильном расположении полутоновых растров или при интерференции растра с узором на самом изображении.

Настольное разделение цветов

Смотрите DCS.

Непрерывный тон (псевдополутоновой)

Описывает фотографическое изображение, которое содержит градиентные тона от черного до белого (например, как на 35 мм прозрачной пленке или фотографии). Непрерывные тона нельзя точно воспроизвести при печати, но их можно растеризовать для преобразования изображения в точки.

Отображение гаммы

Преобразование цветовых координат из гаммы одного устройства в гамму другого - обычно выполняется с помощью алгоритмов или таблиц.

офисные программы

Прикладные программы, широко используемые для бизнеса, включая программы для презентации, электронные таблицы и текстовые процессоры (редакторы).

Офсетная литография

Технология печати, в которой краска переносится с печатной пластины на резиновый лист и затем с листа на бумагу.

Пиксель

Наименьший различимый (отдельный) элемент растрового изображения. Термин пиксель (pixel) возник при комбинировании английских слов "picture" (картинка) и "element" (элемент).

Плашечный цвет

Цвет, который печатается со своей собственной пластины, если используется цветоделение. Плашечный цвет печатается специальным заказным красителем для этого цвета, в отличие от составных цветов, которые печатаются с помощью комбинаций голубого, пурпурного, желтого и черного цвета (также называется именованным цветом).

Плотность

Мера степени поглощения света фотографическим или печатным изображением.

Подложка

В печати - материал, на котором печатается работа.

Полосатость

Видимые "ступеньки" между полутонами в градиентной заливке.

Поток печати(работы)

Ход выполнения работы по печати от ее возникновения до завершения. Поток печати работы может начинаться с RGB скана, импортированного в рабочую станцию клиента и открытого в прикладной программе обработки изображения, например, Photoshop. После выполнения регулировок просканированного изображения оно оценивается на устройстве получения цветных корректур для окончательной печати на этом же устройстве или в типографии.

Профиль

Систематически описывает, как цвет отображается в конкретное пространство. При указании профиля источника и профиля вывода вы запускаете соответствующий поток печати для обеспечения согласованности цветовых значений.

Профиль ICC

Стандартный промышленный формат профиля цвета, разработанный Международным консорциумом цвета (International Color Concortium - ICC), который описывает цветовые возможности цветового устройства, включая его гамму, с точки зрения отличий между идеальным и данным устройством. Идеальный профиль часто поставляется производителем в виде справочного цветового файла. Профили ICC реализованы в Mac OS в виде ColorSync, а в Windows 95/98 и в Windows в виде Image Color Matching (ICM). Система ColorWise управления цветом сервера цветной печати поддерживает профили ICC.

Профиль вывода

Файл, который описывает цветовые характеристики печатающего устройства. Профиль вывода связан с эталоном калибровки, который описывает ожидаемую плотность изображения на печатающем устройстве.

Профиль источника

Профиль, используемый системой управления цветом для определения характеристик цветовых величин, указанных в цифровом исходном изображении.

Профиль эмуляции

Профиль эмуляции описывает цветовые характеристики другого печатающего устройства, например, типографской печатной машины, которую вы хотите эмулировать на сервере цветной печати.

Разделение цветов, цветоделение

Процесс разделения цветного изображения на отдельные цветовые компоненты для печати - голубую, пурпурную, желтую и черную. Также используется для названия четырех листов пленки, которые получаются в результате процесса разделения цветов изображения.

Раздувание

Нежелательный эффект, который возникает, если избыточные количества тонера, возможно, при печати на определенных типах материалов, приводят к увеличению размеров объектов на изображении, которые расплываются за пределы границ, определенных в файле.

Разрешение

Количество пикселей на дюйм (ppi) в растровом изображении или количество точек на дюйм (dpi), обеспечиваемое выводящим изображение устройством.

Растровое изображение

Электронное представление страниц или изображения, в котором используется сетка точек, называемых пикселями.

Растрирование

Метод представления исходного изображения с непрерывными тонами с помощью узора точек, линий или других простых фигур.

Система управления цветом (CMS)

Система, используемая для согласования цветов на различных устройствах ввода, отображения и вывода.

Система управления цветом ColorWise

Система управления цветом Fiery на базе ICC, которая является простой в использовании системой, адресованной как для неопытных, так и для опытных пользователей цветной печати.

Составные цвета

Четыре основных цвета, используемые при печати для эмуляции полнокрасочных цветных изображений: голубой, пурпурный, желтый и черный (CMYK).

Спектральный свет

Длины волн электромагнитного излучения, испускаемые данным источником света, которые могут восприниматься глазом человека.

Спектрофотометр

Прибор, широко используемый в графической индустрии для измерения спектрального состава света согласно определенным стандартам.

Субтрактивная модель цвета

Система, в которой цвета образуются при объединении красителей, например, чернил, краски, тонера, на таких материалах, как бумага, прозрачная пленка или ацетат. Во всех печатающих устройствах используется субтрактивная модель цвета.

Субтрактивные первичные цвета

Для цветной печати в субтрактивных цветовых системах используются голубой, пурпурный и желтый красители. Объединение всех первичных субтрактивных цветов создает темные цвета. К трем первичным субтрактивным цветам часто добавляется черный цвет, что позволяет компенсировать неидеальность красителей и точнее передать черный цвет.

Фаблица воспроизведения цветов

Смотрите CRD (Color Rendering Dictionary).

Формат обмена графикой

Смотрите GIF.

Фотографическое воспроизведение цвета

Стиль воспроизведения цвета, при котором сохраняются тональные взаимосвязи в изображении. Непечатаемые цвета отображаются в печатаемые таким способом, который сохраняет различия в яркости, при необходимости за счет искажения точности передачи цветов.

Фотонаборный аппарат

Растровое устройство для вывода изображений на пленку; лазерное устройство с высоким разрешением, которое выводит растровые данные на фоточувствительную бумагу или на пленку.

Цветовая гамма

Смотрите Гамма.

Цветовое пространство

Модель представления цвета в виде измеряемых величин, например, количеств красного, зеленого и синего тонов в изображении. Цветовые пространства RGB и CMYK соответствуют цветным устройствам -мониторам и печатным машинам соответственно. Другие цветовые пространства, например, CIE Lab, основаны на математических моделях и являются независящими от устройства(они не основаны на цветовой характеристике какого-то конкретного устройства). Смотрите Гамма.

Цветовое пространство источника

Цветовая среда создания исходного изображения, включая сканеры и цветные мониторы.

Цветовой канал

Одноцветное изображение, которое можно редактировать отдельно от других цветовых каналов, составляющих цветовое пространство - например, красный канал в изображении RGB.

Цель цветопередачи

Стиль воспроизведения цвета, или отображения гаммы, предназначенный для конкретного типа цветной работы. Примером цели цветопередачи является фотографическое воспроизведение цвета - также называемое воспроизведением изображения или контрастным воспроизведением -которое предназначено для фотографических изображений.

Четырехкрасочный принтер

Печатающее устройство, в котором используются голубые, пурпурные, желтые и черные чернила или тонер.

Эластография

Технология печати, в которой используются гибкие пластины с приподнятым изображением. Эластографию можно использовать для печати не на плоских материалах, например, на банках.

Эмуляция

Смотрите Профиль эмуляции.

Эталон калибровки (или набор калибровки)

Набор измерений, который обеспечивает получение ожидаемого уровня плотности в печатающем устройстве. Эталоны калибровки соответствуют профилю вывода устройства.