21.12.2007

Форматы файлов для передачи в печать

Cуществует несколько форматов файлов, которые вы можете исполь­зовать для передачи типографии. Ниже описаны их особенности и тре­бования к ним.

Существует три общепринятых ти­па файлов для передачи в печать: файлы, подготовленные в програм­мах верстки, PDF-файлы и файлы, готовые к печати (Print Ready Files). Любой из них имеет право на су­ществование, но типография обычно требует тот тип файла, к которому привыкла.

Файлы, подготовленные в программах верстки

Вы передаете в типографию файл, созданный в вашей издательской программе (программе верстки), или файл-источник. Как у всех, у него есть свои преимущества и недостатки.
Главным преимуществом таких файлов является возможность внести в них изменения или исправления для «правильного», качественного вывода. Это возможно при наличии у типографии такого же программного приложения, причем версии должны совпадать.
Главным недостатком такого способа является необходимость пересылки
макета файла, шрифтов и всех графических файлов. В противном случае, если вы упустили какой-нибудь из элементов, типография не сможет качественно напечатать работу.
Передача в печать файлов, подготовленных в DTP-приложениях (программах верстки), - один из самых распространенных сегодня способов передачи. Следуйте требованиям к передаче файла, установленным типографиями.

Джон Клем (с)