08.12.2007

Разрешение сканирования

Выбор разрешения для сканирования очень важен. Вы не хотите сканировать при слишком низком разрешении и потерять в качестве, но и сканировать со слишком высоким разрешением, увеличивая размер файла и время его обработки, вам тоже не хочется. Что делать?

Все цифровые принтеры создают изображения, используя единицу измерения - точки на дюйм (DPI). Обычный лазерный принтер имеет разрешение от 300 до 600 DPI. Профессиональные цифровые принтеры - от 600 до 2400 DPI.

В зависимости от способа измерения разрешения изображение может быть представлено в DPI (dots per inch/точки на дюйм), SPI (samples per inch/элементы на дюйм) и PPI (pixels per inch/пиксели на дюйм). SPI-раз-решение характерно для сканеров, PPI - для дисплеев компьютеров, DPI - для печати, но любое из них может быть представлено в точках на дюйм.

Для упрощения в этой книге мы будем пользоваться только определением DPI.
Если вы сканируете штриховой рисунок с разрешением меньше разрешения вывода, то рискуете получить расплывчатые границы изображения или «лесенку». Это можно заметить, сильно увеличив отсканированный (не векторный) шрифт. Так что, печатая на устройстве с разрешением вывода 600 DPI, вам необходимо будет отсканировать штриховой рисунок с разрешением 600 DPI в черно-белом режиме. Для традиционных печатных процессов разрешение изображения увеличивается до 1200 DPI.
Сканируя полутоновые оригиналы, вообще не обязательно сохранять высокое разрешение, чтобы добиться хорошего качества, иначе файлы разрастутся до просто гигантских размеров.

Когда я только начинал работать в полиграфии. именно этот вопрос оставался для меня самым непонятным. Обязательно продолжу публикации на эту тему.